News der Gästeinformation

Hier finden Sie die wichtigsten Angaben unserer Gästeinfo.
  • Winter 19/20: 30.11.2019 bis 13.04.2020
  • Sommer 2020: 13.06.2020 bis 25.10.2020
  • Novemberhoch 2020: 31.10. bis 22.11.2020
  • Winter 2020/21: 28.11.2020 bis 11.04.2021

Wintersaison vom 30.11.2019 bis 17.04.2020
MO - FR: 08.00 – 18.00 Uhr durchgehend
SA & SO & Feiertage: 09.00 – 12.30 & 13.30 – 17.00 Uhr

Frühlingssaison 18.04. bis 12.06.2020
MO - FR: 9.00 – 12.30 Uhr / 14.00 – 17.00 Uhr
SA & SO: geschlossen

Spezielle Öffnungszeiten
Auffahrtswochenende: Sa, 23. & So, 24.05.2020 von 09.00 – 12.30 & 13.00 – 16.00 Uhr 
Pfingsten: 30.05. – 01.06.2020 von 09.00 – 12.30 & 13.00 – 16.00 Uhr 

Sommersaison 13.06. bis 25.10.2020:
MO – FR: 8.00 – 18.00 Uhr
SA & SO: 9.00 – 12.30 / 13.30 – 17.00 Uhr

Novemberhoch 31.10. bis 22.11.2020
Wochenend-Teilbetrieb der Arosa Bergbahnen AG (Angebot je nach Witterung).
Öffnungszeiten Arosa Tourismus Gästeinformation folgen.

Wintersaison 28.11.2020 bis 11.04.2021
Öffnungszeiten Arosa Tourismus Gästeinformation folgen.

Liebe Leistungsträger, bitten meldet uns regelmässig eure Öffnungszeiten auf arosa@arosa.swiss, damit wir diese an die Gäste kommunizieren können. Diese werden dann hier aufgeschaltet.

Herzlichen Dank für Ihre Unterstützung!

Team Arosa Tourismus

Das Informationsmaterial kann auf der Prospekt-Seite oder per Mail bestellt werden und ist innerhalb von 24h bei uns am Gästeinfoschalter im Sport- und Kongresszentrum abholbereit.

Sie können die Broschüren aber auch als PDF downloaden. Alle Broschüren finden Sie hier

Hier geht's zur Jobbörse:

Ihre Kontaktpersonen

AT Andrea Mende | © Nina Mattli
Andrea Mende
Leiterin Tourist Services
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
AT Rebekka Herger | © Nina Mattli
Rebekka Herger
Stv. Leiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
Carmen Inderbitzin
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
carmen.inderbitzin@arosa.swiss
AT Fabienne Simmen  | © Nina Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
Stephanie Walker
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
stephanie.walker@arosa.swiss
Emilia Kühne | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin MICE
Netzwerk-Events, Sales, Messen, Eisbetrieb
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss