Équipe

Amour - Courage - Passion

Vous voulez-savoir qui vous aide à préparer vos vacances, vous conseille sur place et prépare des offres incroyables pour vous? Découvrez ici qui se cache derrière l’équipe d’Arosa Tourismus.

Comité directeur

at_pascal-jenny.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Pascal Jenny
Arosa Tourismus
vorstand_thomas-blatter.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Thomi Blatter
Arosa Tourismus
vorstand_noldi-heiz.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Noldi Heiz
Arosa Tourismus
vorstand_sven-bodenmann.jpg | © Arosa Tourismus
Sven Bodenmann
Arosa Tourismus
vorstand_roy-zanin.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Roy Zanin
Arosa Tourismus
Patric Iten
Arosa Tourismus
vorstand-roman-geiser.jpg
Roman Geiser
Arosa Tourismus

Direction

at_roland-schuler.jpg | © Arosa Tourismus
Roland Schuler
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

Administration

at_markus-guler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Guler
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Deskline & Data Manager
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss

Marketing / communication / produits / service commercial

Direction de l’équipe: Tanja Hengartner

Tanja Hengartner Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Tanja Hengartner
T +41 81 378 70 32
tanja.hengartner@arosa.swiss
at_nicole-hemmi.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Hemmi
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss
at-nicole-fischler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Fischler
T +41 81 378 70 26
nicole.fischler@arosa.swiss
at_tatjana-marti.jpg
Tatjana Marti
T +41 81 378 70 45
tatjana.marti@arosa.swiss
at_nina-hardegger-mattli.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nina Hardegger-Mattli
T +41 81 378 70 31
nina.hardegger@arosa.swiss
Silian Gyger Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Silian Gyger
T +41 81 378 70 38
silian.gyger@arosa.swiss

MICE (Incentive & congrès)

Direction de l’équipe: Janine Ryser

Janine Ryser Arosa Tourismus
Janine Ryser
T +41 81 378 70 27
janine.ryser@arosa.swiss
at_daniela-steiner.jpg
Daniela Steiner
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
Chantal Baron Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Chantal Baron
T +41 81 378 70 48
chantal.baron@arosa.swiss

Événements

Direction de l’équipe: Alessio Princigalli

Alessio Princigalli Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Alessio Princigalli
T +41 81 378 70 29
alessio.princigalli@arosa.swiss
Annina Felix Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Annina Felix
T +41 81 378 70 23
annina.felix@arosa.swiss
Olivia Diener Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Olivia Diener
T +41 81 378 70 37
olivia.diener@arosa.swiss

Tourist Services

Direction de l’équipe: Andrea Mende

at_andrea-mende.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Andrea Mende
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rebekka Herger
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
at_fabienne-simmen.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Fabienne Simmen
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
at-Melanie-Scivales.jpg | © Stiftung Arosa Bären / Vier Pfoten
Melanie Scivales
T +41 81 378 70 20
melanie.scivales@arosa.swiss
at_astrid-schmid.jpg
Astrid Schmid
T +41 81 378 70 20
astrid.schmid@arosa.swiss
Anita Villiger Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Anita Villiger
T +41 81 378 70 20
anita.villiger@arosa.swiss
Leandra Halter
T +41 81 378 70 20
leandra.halter@arosa.swiss

Apprentis

at_lynn-zanin.jpg
Lynn Zanin
T +41 81 378 70 39
lynn.zanin@arosa.swiss
at_fabio-naenni.jpg
Fabio Nänni
T +41 81 378 70 20
fabio.naenni@arosa.swiss

Installations et support événementiel

Direction de l’équipe: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rochus Caluori
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
at_oskar-leimgruber.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Oski Leimgruber
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Arosa Tourismus
Roman Krättli
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_claudio-massalongo.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Claudio Massalongo
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
at_rosti-urban.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rostislav Urban
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss

Acrobranche

Direction de l’équipe: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Harry Umscheid
seilpark-arnold-lukas.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Lukas Arnold
seilpark-spoerri-cedric.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Cedric Spörri
seilpark-markus-buchner.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Buchner