Équipe

Amour - Courage - Passion

Vous voulez-savoir qui vous aide à préparer vos vacances, vous conseille sur place et prépare des offres incroyables pour vous? Découvrez ici qui se cache derrière l’équipe d’Arosa Tourismus.

Comité directeur

at_pascal-jenny.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Pascal Jenny
Président
Arosa Tourismus
vorstand_thomas-blatter.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Thomi Blatter
Vice-président
Arosa Tourismus
vorstand_noldi-heiz.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Noldi Heiz
Comité
Arosa Tourismus
vorstand_sven-bodenmann.jpg | © Arosa Tourismus
Sven Bodenmann
Comité
Arosa Tourismus
vorstand_roy-zanin.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Roy Zanin
Comité
Arosa Tourismus
Patric Iten
Comité (délégué de la commune)
Arosa Tourismus
vorstand-roman-geiser.jpg
Roman Geiser
Comité
Arosa Tourismus

Direction

at_roland-schuler.jpg | © Arosa Tourismus
Roland Schuler
Directeur du tourisme
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
Directrice adj. du tourisme / responsable Marketing, Communication et Tourist Services
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

Administration

at_markus-guler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Guler
Prospection de marché, information et bancs de repos
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Deskline & Data Manager
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
Claudio Föhn Arosa Tourismus | © Arosa Tourimus
Claudio Föhn
Chef de projet Développement durable Arosa 2030
T +41 81 378 70 48
claudio.foehn@arosa.swiss
Chantal Baron Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Chantal Baron
Management Support
T +41 81 378 70 44
chantal.baron@arosa.swiss

Marketing / communication / produits / service commercial

Direction de l’équipe: Tanja Hengartner

Tanja Hengartner Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Tanja Hengartner
Cheffe d’équipe Marketing et Communication
T +41 81 378 70 32
tanja.hengartner@arosa.swiss
at_nicole-hemmi.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Riso
Responsable produit
T +41 81 378 70 32
nicole.riso@arosa.swiss
at-nicole-fischler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Fischler
Responsable Marketing en ligne
T +41 81 378 70 26
nicole.fischler@arosa.swiss
Fabrizio Forcella
Responsable Marketing & Social Media
T +41 81 378 70 45
fabrizio.forcella@arosa.swiss
Carla Cabrí Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Carla Gabrí
Cheffe de projet Marketing Vallée de Schanfigg
T +41 77 536 68 81
carla.gabri@arosa.swiss
Angela Vergara Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Angela Vergara
Graphiste
T +41 81 378 70 38
angela.vergara@arosa.swiss
Silian Gyger Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Silian Gyger
Stagiaire
T +41 81 378 70 35
silian.gyger@arosa.swiss

évènement / MICE (Incentive & congrès)

Direction de l’équipe: Janine Ryser

Janine Ryser Arosa Tourismus
Janine Ryser
Cheffe d’équipe MICE et évènement
T +41 81 378 70 27
janine.ryser@arosa.swiss
Annina Felix Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Annina Felix
Cheffe de projet Événementiel
T +41 81 378 70 23
annina.felix@arosa.swiss
Olivia Diener Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Olivia Diener
Cheffe de projet Événementiel
T +41 81 378 70 37
olivia.diener@arosa.swiss
at_lynn-zanin.jpg
Lynn Zanin
Chef de projet junior MICE
T +41 81 378 70 29
lynn.zanin@arosa.swiss
Adina Tönz Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Adina Tönz
Stagiaire de MICE
T +41 81 378 70 28
adina.toenz@arosa.swiss

Tourist Services

Direction de l’équipe: Andrea Mende

at_andrea-mende.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Andrea Mende
Cheffe d’équipe Information touristique
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rebekka Herger
Cheffe d’équipe adj. Information touristique
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
at_fabienne-simmen.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Fabienne Simmen
Collaboratrice Information touristique
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
at-Melanie-Scivales.jpg | © Stiftung Arosa Bären / Vier Pfoten
Melanie Scivales
Collaboratrice Information touristique
T +41 81 378 70 20
melanie.scivales@arosa.swiss
at_astrid-schmid.jpg
Astrid Schmid
Collaboratrice Information touristique
T +41 81 378 70 20
astrid.schmid@arosa.swiss
Anita Villiger Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Anita Villiger
Collaboratrice Information touristique
T +41 81 378 70 20
anita.villiger@arosa.swiss
Leandra Halter
Collaboratrice Information touristique
T +41 81 378 70 20
leandra.halter@arosa.swiss

Installations et support événementiel

Direction de l’équipe: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rochus Caluori
Chef d’équipe Installations et Support événementiel
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
at_oskar-leimgruber.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Oski Leimgruber
Responsable d’exploitation des installations / maître de glace
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Arosa Tourismus
Roman Krättli
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_claudio-massalongo.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Claudio Massalongo
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
at_rosti-urban.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rostislav Urban
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss

Acrobranche

Direction de l’équipe: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Harry Umscheid
Accrobranche
seilpark-arnold-lukas.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Lukas Arnold
Accrobranche
seilpark-spoerri-cedric.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Cedric Spörri
Accrobranche
seilpark-markus-buchner.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Buchner
Accrobranche
Bild Platzhalter
Sarah Gloor
Accrobranche