Équipe

Amour - Courage - Passion

Vous voulez-savoir qui vous aide à préparer vos vacances, vous conseille sur place et prépare des offres incroyables pour vous? Découvrez ici qui se cache derrière l’équipe d’Arosa Tourismus.

Comité directeur

at_pascal-jenny.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Pascal Jenny
Président
Arosa Tourismus
Tina Arpagaus
Comité
Arosa Tourismus
vorstand_sven-bodenmann.jpg | © Arosa Tourismus
Sven Bodenmann
Comité
Arosa Tourismus
vorstand-roman-geiser.jpg
Roman Geiser
Comité
Arosa Tourismus
vorstand_noldi-heiz.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Noldi Heiz
Comité
Arosa Tourismus
Patric Iten
Comité (délégué de la commune)
Arosa Tourismus
Carmen Prantl
Comité
Arosa Tourismus

Direction

at_roland-schuler.jpg | © Arosa Tourismus
Roland Schuler
Directeur du tourisme
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
Directrice adj. du tourisme / responsable Marketing & Communication

Administration

at_markus-guler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Guler
Prospection de marché, information et bancs de repos
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
Carla Gabrí
Cheffe de projet Vallée de Schanfigg
T +41 77 536 68 81
carla.gabri@arosa.swiss
Bild Platzhalter
Chantal Gassmann
Management Support
T +41 81 378 70 37
chantal.gassmann@arosa.swiss
at_nicole-hemmi.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Riso
Management Support
T +41 81 378 70 33
nicole.riso@arosa.swiss
Florian Haller
Management Support
T +41 81 378 70 49
florian.haller@arosa.swiss

Marketing / communication / produits / service commercial

Chef d'équipe: Marion Schmitz

Matthias Schlageter
Responsable Marketing
T +41 81 378 70 32
matthias.schlageter@arosa.swiss
Janine Diem
Responsable Marketing
T +41 81 378 70 26
janine.diem@arosa.swiss
Anna Suchan
Responsable Marketing
T +41 81 378 70 48
anna.suchan@arosa.swiss
Michael Tschanz
Responsable Marketing
T +41 81 378 70 45
michael.tschanz@arosa.swiss
Angela Vergara Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Angela Vergara
Graphiste
T +41 81 378 70 38
angela.vergara@arosa.swiss

digitalisation

Chef d'équipe: Silvano Ottiger

at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Deskline & Data Manager
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
Laura Weber
Data Manager junior
T +41 81 378 70 35
laura.weber@arosa.swiss

évènement / MICE (Incentive & congrès)

Direction d' équipe: Janine Ryser

Janine Ryser
Responsable de projet MICE & Événements
T +41 81 378 70 27
janine.ryser@arosa.swiss
Dario Neuhäusler
Chef de projet Événementiel
T +41 81 378 70 23
dario.neuhaeusler@arosa.swiss
Chantal Baron Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Chantal Baron
Cheffe de projet Événementiel
T +41 81 378 70 21
chantal.baron@arosa.swiss

Arosa 2030 & Information touristique

Direction d’équipe: Claudio Föhn

Claudio Föhn Arosa Tourismus | © Arosa Tourimus
Claudio Föhn
Chef de Arosa 2030 & d’équipe Information touristique
T +41 81 378 70 43
claudio.foehn@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rebekka Herger
Cheffe d’équipe adj. Arosa 2030 & Information touristique
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
Sarah Schmid-Auer
Collaboratrice Arosa 2030 & Information touristique
T +41 81 378 70 20
sarah.schmid@arosa.swiss
Elena Monsch
Collaboratrice Arosa 2030 & Information touristique
T +41 81 378 70 20
elena.monsch@arosa.swiss
Alisa Bitschnau
Collaboratrice Arosa 2030 & Information touristique
T +41 81 378 70 20
alisa.bitschnau@arosa.swiss

Apprentis

Antonia Bosshard
Apprentis
T +41 81 378 70 20
antonia.bosshard@arosa.swiss

Installations et support événementiel

Direction de l’équipe: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rochus Caluori
Chef d’équipe Installations et Support événementiel
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
Oliver Wertmann
Chef Installations et Support événementiel
T +41 81 378 70 36
oliver.wertmann@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Arosa Tourismus
Roman Krättli
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
Dennis Dalla Nora
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
dennis.dallanora@arosa.swiss
Thomas Klinger
Collaborateur installations sportives / maître de glace
T +41 81 378 70 36
thomas.klinger@arosa.swiss

Acrobranche

Direction de l’équipe: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Harry Umscheid
Accrobranche
seilpark-markus-buchner.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Buchner
Accrobranche
Sarah Gloor
Accrobranche
Bild Platzhalter
Michael Gekeler
Accrobranche
Bild Platzhalter
Matthias Töws
Accrobranche