Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet? Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Vorstand

at_pascal-jenny.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Pascal Jenny
Präsident
Arosa Tourismus
Tina Arpagaus
Vizepräsidentin
Arosa Tourismus
vorstand_sven-bodenmann.jpg | © Arosa Tourismus
Sven Bodenmann
Vorstand
Arosa Tourismus
vorstand-roman-geiser.jpg
Roman Geiser
Vorstand
Arosa Tourismus
vorstand_noldi-heiz.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Noldi Heiz
Vorstand
Arosa Tourismus
Patric Iten
Vorstand (Delegierter der Gemeinde)
Arosa Tourismus
Carmen Prantl
Vorstand
Arosa Tourismus

Direktion

at_roland-schuler.jpg | © Arosa Tourismus
Roland Schuler
Tourismusdirektor
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
Stv. Tourismusdirektorin / Leitung Marketing & Kommunikation

Stabsstellen

at_markus-guler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
Carla Cabrí Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Carla Gabrí
Projektleiterin Talschaft Schanfigg
T +41 77 536 68 81
carla.gabri@arosa.swiss
at_nicole-hemmi.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Riso
Management Support
T +41 81 378 70 33
nicole.riso@arosa.swiss
Florian Haller
Management Support
T +41 81 378 70 49
florian.haller@arosa.swiss

Marketing / Kommunikation / Produkte / Sales

Teamleitung: Marion Schmitz

Matthias Schlageter
Marketing Manager
T +41 81 378 70 32
matthias.schlageter@arosa.swiss
Janine Diem
Marketing Managerin
T +41 81 378 70 26
janine.diem@arosa.swiss
Anna Suchan
Marketing Managerin
T +41 81 378 70 48
anna.suchan@arosa.swiss
Michael Tschanz
Marketing Manager
T +41 81 378 70 45
michael.tschanz@arosa.swiss
Angela Vergara Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Angela Vergara
Grafikerin
T +41 81 378 70 38
angela.vergara@arosa.swiss

Digitalisierung

Teamleitung: Silvano Ottiger

at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Leiter Digitalisierung
Mitglied des Kaders
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
Laura Weber
Deskline & Data Managerin
T +41 81 378 70 35
laura.weber@arosa.swiss

EVENTS / MICE (Incentive & Kongress)

Teamleitung: Roland Schuler

Janine Ryser
Projektleiterin MICE und Events
T +41 81 378 70 27
janine.ryser@arosa.swiss
Olivia Diener Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Olivia Diener
Projektleiterin Events
T +41 81 378 70 37
olivia.diener@arosa.swiss
Dario Neuhäusler
Projektleiter Events
T +41 81 378 70 23
dario.neuhaeusler@arosa.swiss
Chantal Baron Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Chantal Baron
Projektleiterin Events
T +41 81 378 70 21
chantal.baron@arosa.swiss
Lisa Rüegg
Projektleiterin Events
T +41 81 378 70 29
lisa.ruegg@arosa.swiss
Rebecca von Gunten
Projektleiterin MICE
T +41 81 378 70 28
rebecca.vongunten@arosa.swiss

Arosa 2030 & Gästeinformation

Teamleitung: Claudio Föhn

Claudio Föhn Arosa Tourismus | © Arosa Tourimus
Claudio Föhn
Leiter Arosa 2030 & Gästeinformation
Mitglied des Kaders
T +41 81 378 70 43
claudio.foehn@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rebekka Herger
Stv. Leiterin Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
Anita Villiger Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Anita Villiger
Mitarbeiterin Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
anita.villiger@arosa.swiss
Sarah Schmid-Auer
Mitarbeiterin Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
sarah.schmid@arosa.swiss
Elena Monsch
Mitarbeiterin Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
elena.monsch@arosa.swiss
Andreas Tschudi
Mitarbeiter Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
andreas.tschudi@arosa.swiss
Alisa Bitschnau
Mitarbeiterin Arosa 2030 & Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
alisa.bitschnau@arosa.swiss

Auszubildende 

Antonia Bosshard
Auszubildende
T +41 81 378 70 20
antonia.bosshard@arosa.swiss

Anlagen & Eventsupport

Teamleitung: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rochus Caluori
Teamleiter Anlagen & Eventsupport
Mitglied des Kaders, Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
Oliver Wertmann
Betriebsleiter Anlagen & Eventsupport
T +41 81 378 70 36
oliver.wertmann@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Arosa Tourismus
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_claudio-massalongo.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
Dennis Dalla Nora
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
dennis.dallanora@arosa.swiss

Seilpark

Teamleitung: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Harry Umscheid
Seilpark
seilpark-arnold-lukas.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Lukas Arnold
Seilpark
seilpark-spoerri-cedric.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Cedric Spörri
Seilpark
seilpark-markus-buchner.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Buchner
Seilpark
Sarah Gloor
Seilpark