Mitarbeiter der Lenzerheide Bergbahnen AG

Geschäftsleitung & kader

Peter Engler
CEO
T +41 81 385 50 00
peter.engler@lenzerheide.com
Samuel Lorez
Leiter Technik
T +41 81 385 50 25
samuel.lorez@lenzerheide.com
Jon Bertogg
Bereichsleiter Facility Management
T +41 76 553 13 67
jon.bertogg@lenzerheide.com
Werner Bieg
Bereichsleiter Beschneiung und Pistenpräparation
T +41 81 385 50 30
werner.bieg@lenzerheide.com
Marco Bossi
Leiter Controlling
T +41 81 385 50 50
marco.bossi@lenzerheide.com
David Brüngger
Technischer Leiter West
T +41 81 385 55 20
david.bruengger@lenzerheide.com
Ariane Ehrat
Projektleiterin Verkauf & Vertrieb
T +41 81 385 50 40
ariane.ehrat@lenzerheide.com
Markus Imboden
Technischer Leiter Projekte/Stv. Leiter Technik
T +41 81 385 50 20
markus.imboden@lenzerheide.com
Othmar Kurath
Technischer Leiter Ost
T +41 81 385 55 30
othmar.kurath@lenzerheide.com
Romano Meier
Bereichsleiter Pisten & Rettungsdienst / Baugruppe
T +41 81 385 55 50
romano.meier@lenzerheide.com
Janina Meier
Bereichsleiterin HR
T +41 81 385 50 12
janina.meier@lenzerheide.com
Christian Wyrsch
Bereichsleiter Kasse und Verkauf Arosa Lenzerheide

Jahresangestellte administration & Kasse

Aita Janett
Teamleiterin Kasse und Verkauf Lenzerheide
T +41 81 385 50 61
aita.janett@lenzerheide.com
Philipp Niederberger
Stv. Teamleiter Kasse und Verkauf Lenzerheide
Erika Allemann
Kasse
T +41 81 385 56 70
erika.allemann@lenzerheide.com
Myriam Ammann
Kasse
T +41 81 385 50 60
myriam.ammann@lenzerheide.com
Valentina Buonvicini
Kasse
Sandra Pitaro
Kasse
T +41 81 385 50 60
sandra.pitaro@lenzerheide.com
Anthea Jufer
Sales Coordinator
T +41 81 385 50 70
anthea.jufer@lenzerheide.com
Anja Dellagiovanna
Administrative Allrounderin
Nicole Schwegler
Projektleiterin / Verantwortliche Administration Technik
Doris Simeon
Controlling
T +41 81 385 50 51
doris.simeon@lenzerheide.com
Sina Kilga
Assistentin Geschäftsleitung/Projekte
T +41 81 385 50 74
sina.kilga@lenzerheide.com

Jahresangestellte betrieb

Walter Altstätter
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Corsin Brasser
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Michael Broger
Transportanlagen, Revisionsgruppe, Rettungsdienst
Thierry Burtscher
Lernender Seilbahnmechatronik
Markus Cadalbert
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Claudio Conrad
Transportanlagen
Thomas Feierabend
Rettungsdienst, Baugruppe
Ricardo Flepp
Lernender Seilbahnmechatronik
Philipp Fux
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Lucas Gianordoli
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Oliver Gradinac
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Alexander Hnid
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Claudio Jäger
Transportanlagen/Revisionsgruppe
Daniel Jenny
Stv. Technischer Leiter Ost
T +41 76 553 13 45
daniel.jenny@lenzerheide.com
Stefan Kessler
Facility Management
Sandrine Kunz
Transportanlagen/Revisionsgruppe
Toni Kunz
Chef Garage West
T +41 81 385 55 24
toni.kunz@lenzerheide.com
Sven Kuster
Transportanlagen/Revisionsgruppe/Stv. Technischer Leiter West
T +41 76 553 13 44
sven.kuster@lenzerheide.com
Stefan Küttel
Rettungsdienst, Baugruppe
Roman Loosli
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Curdin Meier
Transportanlagen, Revisionsgruppe, Rettungsdienst
Lukas-Ulrich Moser
Transportanlagen
Bruno Muri
Chef Pistenpräparation West
T +41 76 553 13 73
bruno.muri@lenzerheide.com
André Angelo Pante
Unterhalt Bike Park, Rettungsdienst
Sven Pfaff
Transportanlagen, Revisionsgruppe, Stv. Technischer Leiter West
T +41 76 553 13 39
sven.pfaff@lenzerheide.com
Luc Pieren
Lernender Seilbahnmechatronik
Philipp Ramseyer
Stv. Bereichsleiter Pisten & Rettungsdienst/Baugruppe
Mario Raveglia
Rettungsdienst, Trailchef & BAW Bezirksleiter
Michael Riklin
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Martin Rindlisbacher
Chef Beschneiung West
Tibor Ruzsits
Beschneiung, Baugruppe
Ricardo Schaller
Elektriker
Roland Schlegel
Rettungsdienst, Baugruppe
Adrian Seelhofer
Rettungsdienst, Baugruppe
Ueli Signer
Transportanlagen
Georg Simonet
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Hermann Steiner
Garage Ost
T +41 81 385 55 34
hermann.steiner@lenzerheide.com
Simon Stocker
Rettungsdienst, Baugruppe
Ronny Theus
Transportanlagen, Revisionsgruppe
Stefan Walser
Chef Beschneiung Ost
T +41 76 553 13 75
stefan.walser@lenzerheide.com
Thomas Walser
Elektriker
T +41 76 553 13 58
thomas.walser@lenzerheide.com

jahresangestellte gastronomie

Barbara Kuert
Geschäftsführerin Bergrestaurant Piz Scalottas
T +41 76 553 13 70
barbara.kuert@lenzerheide.com
Florian Zimmermann
Stv. Geschäftsführer Bergrestaurant Piz Scalottas