Team

Arosa Bergbahnen AG

Einen Gast von der Talstation auf die Bergstation zu befördern ist die eine Sache. Ihm dabei ein gutes Gefühl und ein einmaliges Erlebnis zu vermitteln und dabei seine Erwartungen während des ganzen Tages zu übertreffen die andere. Mit knapp 60 Jahresmitarbeitenden, Lernenden sowie Praktikanten und gut 40 Saisonmitarbeitende im Sommer und knapp 240 im Winter ist die Arosa Bergbahnen AG einer der wichtigsten Arbeitgeber in der Region.

Verwaltungsrat

Lorenzo «Lolo» Schmid
Präsident
Arosa
Adi Altmann
Mitglied
Arosa
Alois Rütsche
Mitglied
Arosa
Andreas Brunold
Mitglied
Chur
Christian Laesser
Mitglied
Teufen
Christian Menet
Vize-Präsident
Arosa
Peter Bircher
Mitglied
Lüen
Werner C. Weber
Mitglied
Zollikon

Geschäftsleitung

Philipp Holenstein
Geschäftsleiter (CEO)
Stefan Reichmuth
Leiter Gästeservice/Marketing/Events
Curdin Luppi
Leiter Gastronomie/Beherbergung
T +41 81 378 84 01
curdin.luppi@arosabergbahnen.ch
Andreas Sturzenegger
Leiter Technik
Walter Tschanz
Leiter Pisten/Rettung
Marc Gisler
Leiter Gebäudemanagement
T +41 81 378 84 92
marc.gisler@arosabergbahnen.ch

verwaltung

Bettina Bass
Human Resources/Finanzen
T +41 81 378 84 21
bettina.bass@arosabergbahnen.ch
Kathrina Rickli
Assistentin Human Resources/Finanzen
Pia Giger
Assistentin GL, Sekretariat
T +41 81 378 84 22
pia.giger@arosabergbahnen.ch
Jessica Haltiner
Sekretariat

Gästeservice / Marketing / Events

Christian Wyrsch
Bereichsleiter Kasse und
Verkauf Arosa Lenzerheide
Seraina Valär
Teamleiterin Kasse und Verkauf Arosa
Philipp Niederberger
Stv. Teamleiter Kasse und
Verkauf Arosa Lenzerheide
Nadia Menn
Mitarbeiterin Verkauf/Info
T +41 81 378 84 65
nadia.menn@arosabergbahnen.ch
Kathrin Maurer
Mitarbeiterin Verkauf/Info
Mirielle Salm
Content Managerin Print/Online
Sandra Willi
Produktmanagerin Berg
T +41 81 378 84 15
sandra.willi@arosabergbahnen.ch
Nicole Hemmi
Produktmanagerin Bike
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss

Gastronomie / Beherbergung

Adrian Jankovski
Betriebsleiter 360° Panoramarestaurant Weisshorngipfel
Madeleine Feser
Betriebsleiterin Restaurant Sattelhütte
T +41 81 378 84 07
sattelhuette@arosabergbahnen.ch
Alexandra Eckenfels
Betriebsleiterin Restaurant Brüggerstuba
Thomas Imlig
Betriebsleiter Restaurant Tschuggenhütte
T +41 81 378 84 45
thomas.imlig@arosabergbahnen.ch
Retus Schmid
Betriebsleiter Hotel Hohenfels
T +41 81 378 56 56
retus.schmid@arosabergbahnen.ch
Tamara Schmid
Betriebsleiterin Hotel Hohenfels
Markus Stötzer
Betriebsleiter Arosa Mountain Lodge
Laura Mongili
Assistentin Leiter Gastronomie und Beherbergung

Technik

Thomas Tanner
Stv. Technischer Leiter
Fredi Kamer
Anlagenchef Sesselbahnen Plattenhorn/Carmenna
T +41 81 378 84 41
kamer.fredi@arosabergbahnen.ch
Meinrad Moser
Anlagenchef Luftseilbahn Arosa-Weisshorn
Michael Overney
Anlagenchef Hörnli-Express
Crispin Gut
Mitarbeiter Hörnli-Express
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Chris Haupert
Anlagenchef Urdenbahn
Heinz Meister
Anlagenchef Hörnli-Express
Christoph Schaller
Anlagenchef Skilifte
Matthias Baumann
Anlagenchef Luftseilbahn Arosa-Weisshorn
Peter Geissberger
Mitarbeiter Luftseilbahn Arosa-Weisshorn
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Reto Bezzola
Mitarbeiter Luftseilbahn Arosa Weisshorn
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Christian Schaller
Anlagenchef Gondelbahn Kulm
Peter Widmer
Anlagenchef Sesselbahnen
T +41 81 378 84 41
peter.widmer@arosabergbahnen.ch
Jürg Walter
Betriebselektriker
Adrian Schweizer
Betriebselektriker
Edgar Herger
Anlagenchef / Schlosser
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch

Pisten / Rettung

Michael Briker
Teamleiter Beschneiung
Fritz Tschanz
Pisten/Rettungsdienst, Baugruppe
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Simon Epp
Pisten/Rettungsdienst, Baugruppe
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Werner Pircher
Pisten/Rettungsdienst, Baugruppe
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Severin Bürge
Mechanische Werkstätte
T +41 81 378 84 26
garage@arosabergbahnen.ch
Reto Clavadetscher
Mechanische Werkstätte
T +41 81 378 84 26
garage@arosabergbahnen.ch
Toni Arquisch
Mechanische Werkstätte
T +41 81 378 84 26
garage@arosabergbahnen.ch
Ulrich Haltiner
Unfallwagen-Fahrer
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch
Enzo Zompa
Baugruppe / Tschuggenhütte Grill
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch

gebäudemanagement

Richard Schilter
Hauswart Personalhäuser, Schreiner
Peter Mondgenast
Verwaltung Liegenschaften
T +41 81 378 84 41
info@arosabergbahnen.ch

Lernende / Praktikanten

Michèle Zoller
KV-Lernende
Björn Bächinger
KV-Lernender
Isabel Farinango
KV-Lernende
Domenico Parpan
Lernender Seilbahn-Mechatroniker
T +41 81 378 84 59
garage@arosabergbahnen.ch
Luca Hangl
Praktikant
T +41 81 378 84 41
luca.hangl@arosabergbahnen.ch