Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet? Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Vorstand

at_pascal-jenny.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Pascal Jenny
Präsident
Arosa Tourismus
vorstand_thomas-blatter.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Thomi Blatter
Vize Präsident
Arosa Tourismus
vorstand_noldi-heiz.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Noldi Heiz
Vorstand
Arosa Tourismus
vorstand_sven-bodenmann.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Sven Bodenmann
Vorstand
Arosa Tourismus
vorstand_roy-zanin.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Roy Zanin
Vorstand
Arosa Tourismus
Patric Iten
Vorstand (Delegierter der Gemeinde)
Arosa Tourismus
vorstand-roman-geiser.jpg
Roman Geiser
Vorstand (beratend)
Arosa Tourismus

Geschäftsleitung

at_roland-schuler.jpg | © Arosa Tourismus
Roland Schuler
Tourismusdirektor
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
Stv. Tourismusdirektorin / Leiterin Marketing, Kommunikation und Tourist Services
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

Administration

at_markus-guler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
at_lidia-alder.jpg
Lidia Alder
Projektleiterin Nachhaltigkeit / Assistentin Direktion
at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Deskline & Data Manager
Deskline, Ticketing, Data Science, IT
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss

Marketing / Kommunikation / Produkte / Sales

Teamleitung: Tanja Hengartner

Tanja Hengartner Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Tanja Hengartner
Teamleiterin Marketing und Kommunikation
T +41 81 378 70 32
tanja.hengartner@arosa.swiss
at_nicole-hemmi.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Hemmi
Produktmanagerin
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss
at-nicole-fischler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nicole Fischler
Online Marketing Managerin
T +41 81 378 70 26
nicole.fischler@arosa.swiss
at_tatjana-marti.jpg
Tatjana Marti
Marketing & Sales Managerin
T +41 81 378 70 45
tatjana.marti@arosa.swiss
at_nina-hardegger-mattli.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Nina Hardegger-Mattli
Fotografie, Film & Grafik
T +41 81 378 70 31
nina.hardegger@arosa.swiss

MICE (Incentive & Kongress)

Teamleitung: Bianca Müller

at_bianca-muller.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Bianca Müller
Teamleiterin MICE
T +41 81 378 70 27
bianca.mueller@arosa.swiss
at_daniela-steiner.jpg
Daniela Steiner
Projektleiterin MICE
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
at_david-kurz.jpg
David Kurz
Praktikant MICE
T +41 81 378 70 48
david.kurz@arosa.swiss

Events

Teamleitung: Alessio Princigalli

Alessio Princigalli Arosa Tourismus | © Arosa Tourismus
Alessio Princigalli
Teamleiter Event
T +41 81 378 70 29
alessio.princigalli@arosa.swiss

Tourist Services

Teamleitung: Andrea Mende

at_andrea-mende.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Andrea Mende
Teamleiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rebekka Herger
Stv. Teamleiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
at_fabienne-simmen.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
at-Melanie-Scivales.jpg | © Stiftung Arosa Bären / Vier Pfoten
Melanie Scivales
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
melanie.scivales@arosa.swiss
at_emilia-kuehne.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin Gästeinformation & MICE
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
at_astrid-schmid.jpg
Astrid Schmid
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
astrid.schmid@arosa.swiss

Auszubildende 

at_lynn-zanin.jpg
Lynn Zanin
Auszubildende KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 39
lynn.zanin@arosa.swiss
at_fabio-naenni.jpg
Fabio Nänni
Auszubildender KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 20
fabio.naenni@arosa.swiss

Anlagen & Eventsupport

Teamleitung: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rochus Caluori
Teamleiter Anlagen & Eventsupport
Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
at_oskar-leimgruber.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Oski Leimgruber
Betriebsleiter Anlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Arosa Tourismus
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_claudio-massalongo.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
at_rosti-urban.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Rostislav Urban
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss

Seilpark

Teamleitung: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Harry Umscheid
Seilpark
seilpark-arnold-lukas.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Lukas Arnold
Seilpark
seilpark-spoerri-cedric.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Cedric Spörri
Seilpark
seilpark-markus-buchner.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Hardegger-Mattli
Markus Buchner
Seilpark