Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet? Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Geschäftsleitung

at_pascal-jenny.jpg | © Nina Mattli
Pascal Jenny
Kurdirektor (bis 30.04.2021)
T +41 81 378 70 35
pascal.jenny@arosa.swiss
at_roland-schuler.jpg | © Nina Mattli
Roland Schuler
Stellvertretender Direktor / Leiter Events, Infrastruktur, Betriebe / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
at_marion_schmitz.jpg
Marion Schmitz
Leiterin Marketing, Kommunikation, Produkte und Digitalisierung / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

Administration

at_markus-guler.jpg | © Nina Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
at_lidia-alder.jpg
Lidia Alder
Junior Projektleiterin Nachhaltigkeit

Marketing / Kommunikation / Produkte

Teamleitung: Nicole Hemmi

at_nicole-hemmi.jpg | © Nina Mattli
Nicole Hemmi
Teamleiterin Marketing, Kommunikation & Produkte
Bike & Hike
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss
at-nicole-fischler.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Nicole Fischler
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Sommersport, Schneesport
T +41 81 378 70 26
nicole.fischler@arosa.swiss
at_tatjana-marti.jpg
Tatjana Marti
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Familien. Schneesport
T +41 81 378 70 45
tatjana.marti@arosa.swiss
at_nina-mattli.jpg | © Nina Mattli
Nina Hardegger
Fotografie, Film & Grafik
T +41 81 378 70 31
nina.hardegger@arosa.swiss

Digitalisierung

Teamleitung: Patrick Kiener

at_patrick-kiener.jpg | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Teamleiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
at_silvano-ottiger.jpg
Silvano Ottiger
Projektleiter Digitalisierung & Deskline
Deskline, Ticketing, Data Science, IT
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
at_rochus-caluori.jpg | © Nina Mattli
Rochus Caluori
Leiter Anlagen & Eventsupport
Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss

MICE & Sales

Teamleitung: Bianca Müller

at_bianca-muller.jpg | © Nina Mattli
Bianca Müller
Leiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 27
bianca.mueller@arosa.swiss
at_daniela-steiner.jpg
Daniela Steiner
Projektleiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
at_emilia-kuehne.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin Gästeinformation & MICE
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
at_manuela-pargaetzi.jpg | © Nina Mattli
Manuela Pargätzi
Mitarbeiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 44
manuela.pargaetzi@arosa.swiss
at_david-kurz.jpg
David Kurz
Praktikant MICE & Sales
T +41 81 378 70 48
david.kurz@arosa.swiss

Events

Teamleitung: Roland Schuler

at_sandra-kamber.jpg | © Nina Mattli
Sandra Kamber
Stv. Leiterin Finanzen / Projektleiterin Events
T +41 81 378 70 38
sandra.kamber@arosa.swiss
at_patrick-kiener.jpg | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Teamleiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
at_marco-mazenauer.jpg | © Nina Mattli
Marco Mazenauer
Eventmanager
T +41 81 378 70 23
marco.mazenauer@arosa.swiss

Tourist Services

Teamleitung: Andrea Mende

at_andrea-mende.jpg | © Nina Mattli
Andrea Mende
Leiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
at_rebekka-herger.jpg | © Nina Mattli
Rebekka Herger
Stv. Leiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
at_fabienne-simmen.jpg | © Nina Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
at-Melanie-Scivales.jpg | © Stiftung Arosa Bären / Vier Pfoten
Melanie Scivales
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
melanie.scivales@arosa.swiss
at_emilia-kuehne.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin Gästeinformation & MICE
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
at_astrid-schmid.jpg
Astrid Schmid
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
astrid.schmid@arosa.swiss

Auszubildende 

at_lynn-zanin.jpg
Lynn Zanin
Auszubildende KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 39
lynn.zanin@arosa.swiss
at_fabio-naenni.jpg
Fabio Nänni
Auszubildender KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 20
fabio.naenni@arosa.swiss

Anlagen & Eventsupport

Teamleitung: Rochus Caluori

at_rochus-caluori.jpg | © Nina Mattli
Rochus Caluori
Leiter Anlagen & Eventsupport
Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
at_oskar-leimgruber.jpg | © Nina Mattli
Oski Leimgruber
Betriebsleiter Anlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
at_roman-kraettli.jpg | © Nina Mattli
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
at_claudio-massalongo.jpg | © Nina Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
at_beat-maissen.jpg
Beat Maissen
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
at_rosti-urban.jpg | © Nina Mattli
Rostislav Urban
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss

Seilpark

Teamleitung: Harry Umscheid

seilpark-harry-umscheid2.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Harry Umscheid
Seilpark
seilpark-arnold-lukas.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Lukas Arnold
Seilpark
seilpark-spoerri-cedric.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Cedric Spörri
Seilpark
seilpark-markus-buchner.jpg | © Nina Mattli
Markus Buchner
Seilpark

Betriebe / Unterhalt

Teamleitung: Roland Schuler

at_andi-heilmann.jpg | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Andi Heilmann
Unterhalt Bike- & Wanderwege
T +41 79 691 32 65