Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet? Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Vorstand

Vorstand Christian Menet | © Nina Mattli
Christian Menet
Präsident
Arosa Tourismus
Vorstand Thomas Blatter | © Nina Mattli
Thomi Blatter
Vize Präsident
Arosa Tourismus
Vorstand Noldi Heiz | © Nina Mattli
Noldi Heiz
Vorstand
Arosa Tourismus
Vorstand Rolf Bucher | © Nina Mattli
Rolf Bucher
Vorstand (Delegierter Gemeinde)
Arosa Tourismus
Vorstand Roy Zanin | © Nina Mattli
Roy Zanin
Vorstand
Arosa Tourismus
Sven Bodenmann
Vorstand
Arosa Tourismus

Geschäftsleitung

AT Pascal Jenny | © Nina Mattli
Pascal Jenny
Kurdirektor
T +41 81 378 70 35
pascal.jenny@arosa.swiss
AT Roland Schuler  | © Nina Mattli
Roland Schuler
Stellvertretender Direktor / Leiter Events, Infrastruktur, Betriebe / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
Marion Schmitz
Leiterin Marketing & Kommunikation und Produkte / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

Markom, Produkte & Digitalisierung

AT Nicole Hemmi | © Nina Mattli
Nicole Hemmi
Leiterin Markom & Produkte
Bike & Hike
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss
Anina Flüeler
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Schneesport, Familien
T +41 81 378 70 26
anina.flueeler@arosa.swiss
Fabienne Meier
Assistenz Marketing & Kommunikation
T +41 81 378 70 45
fabienne.meier@arosa.swiss
AT Nina Mattli | © Nina Mattli
Nina Mattli
Fotografie, Film & Grafik
T +41 81 378 70 31
nina.mattli@arosa.swiss
AT Patrick Kiener | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Leiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
Silvano Ottiger
Projektleiter Digitalisierung & Deskline
Deskline, Ticketing, Data Science, IT
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
AT Markus Guler | © Nina Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
Sayuri Berini | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Sayuri Berini
Assistentin der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 20
sayuri.berini@arosa.swiss

MICE & Sales

AT Bianca Müller  | © Nina Mattli
Bianca Müller
Leiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 27
bianca.mueller@arosa.swiss
Daniela Steiner
Mitarbeiterin MICE & Sales
Netzwerk-Events, Sales, Messen, Eisbetrieb
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
Emilia Kühne | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin MICE
Netzwerk-Events, Sales, Messen, Eisbetrieb
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
AT Manuela Pargätzi  | © Nina Mattli
Manuela Pargätzi
Mitarbeiterin MICE
Netzwerk-Events, Sales, Messen
T +41 81 378 70 44
manuela.pargaetzi@arosa.swiss

Events

AT Patrick Kiener | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Leiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
AT Sandra Kamber | © Nina Mattli
Sandra Kamber
Eventmanager / Finanzen & Buchhaltung
T +41 81 378 70 38
sandra.kamber@arosa.swiss
AT Marco Mazernauer  | © Nina Mattli
Marco Mazenauer
Eventmanager
T +41 81 378 70 20
marco.mazenauer@arosa.swiss

Tourist Services

AT Andrea Mende | © Nina Mattli
Andrea Mende
Leiterin Tourist Services
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
AT Rebekka Herger | © Nina Mattli
Rebekka Herger
Stv. Leiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
AT Fabienne Simmen  | © Nina Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
Carmen Inderbitzin
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
carmen.inderbitzin@arosa.swiss
Stephanie Walker
Mitarbeiterin Informationscenter
T +41 81 378 70 20
stephanie.walker@arosa.swiss

Praktikanten / Auszubildende 

Daniela Steiner
Mitarbeiterin MICE & Sales
Netzwerk-Events, Sales, Messen, Eisbetrieb
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
Lynn Zanin
Auszubildende KV im 1. Lehrjahr
T +41 81 378 70 39
lynn.zanin@arosa.swiss
Fabio Nänni
Auszubildender KV im 1. Lehrjahr
T +41 81 378 70 20
fabio.naenni@arosa.swiss

Mitarbeiter INfrastrukturen 

AT Oskar Leimgruber | © Nina Mattli
Oski Leimgruber
Betriebsleiter Anlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
AT Roman Krättli | © Nina Mattli
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
AT Claudio Massalogo  | © Nina Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
Beat Maissen
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
AT Rosti Urban  | © Nina Mattli
Rostislav Urban
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
Andi Heilmann | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Andi Heilmann
Unterhalt Bike- & Wanderwege
T +41 81 378 70 20
arosa@arosa.swiss