Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Team Arosa Tourismus | © Nina Mattli

Arosa Tourismus

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet?

Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Zum Organigramm

Vorstand

 
 

Vorstand Christian Menet | © Nina Mattli
Christian Menet
Präsident
Vorstand Thomas Blatter | © Nina Mattli
Thomi Blatter
Vize Präsident
Vorstand Noldi Heiz | © Nina Mattli
Noldi Heiz
Vorstand
Vorstand Rolf Bucher | © Nina Mattli
Rolf Bucher
Vorstand (Delegierter Gemeinde)
Vorstand Roy Zanin | © Nina Mattli
Roy Zanin
Vorstand
Sven Bodenmann
Vorstand

Geschäftsleitung / Führungsgremium

AT Pascal Jenny | © Nina Mattli
Pascal Jenny
Direktor
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 35
pascal.jenny@arosa.swiss
AT Roland Schuler  | © Nina Mattli
Roland Schuler
Stv. Direktor / Leiter Kongresse & Events
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
AT Markus Markwalder | © Nina Mattli
Markus Markwalder
Leiter Produkte / Mitglied Führungsgremium
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 356 50 14
markus.markwalder@arosa.swiss
Marion Schmitz
Leiterin Marketing & Kommunikation / Mitglied Führungsgremium
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss
AT Rochus Caluori | © Nina Mattli
Rochus Caluori
Leiter Infrastruktur und Technik / Mitglied Führungsgremium
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss

Mitarbeiter Verwaltung

AT Manuela Pargätzi  | © Nina Mattli
Manuela Pargätzi
Leiterin Sales
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 44
manuela.pargaetzi@arosa.swiss
AT Markus Guler | © Nina Mattli
Markus Guler
Direktionssekretariat / Marketing Services
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
AT Patrick Kiener | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager / CRM Application Manager
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
AT Sandra Kamber | © Nina Mattli
Sandra Kamber
Event Services / Finanzen
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 38
sandra.kamber@arosa.swiss
AT Bianca Müller  | © Nina Mattli
Bianca Müller
Leiterin MICE & Sportmarketing
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 27
bianca.mueller@arosa.swiss
Sayuri Berini | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Sayuri Berini
Mitarbeiterin MICE & Sportmarketing
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 28
sayuri.berini@arosa.swiss
Anina Flüeler
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 26
anina.flueeler@arosa.swiss
Silvano Ottiger
Projektleiter Digitalisierung & Deskline
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
AT Nina Mattli | © Nina Mattli
Nina Mattli
Fotografie / Grafik
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 31
nina.mattli@arosa.swiss
AT Ricardo Beeli | © Nina Mattli
Ricardo Beeli
Eventmanager
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 23
ricardo.beeli@arosa.swiss
AT Christian Roth  | © Nina Mattli
Christian Roth
Support
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 33
christian.roth@arosa.swiss
AT Nicole Hemmi | © Nina Mattli
Nicole Hemmi
Produktmanager Bike
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss

Praktikanten / Auszubildende 

Fabienne Meier
Praktikantin Marketing/Kommunikation & Digitalisierung/Data Management
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 45
fabienne.meier@arosa.swiss
AT Marko Nikolic | © Nina Mattli
Marko Nikolic
Auszubildender KV
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 28
marko.nikolic@arosa.swiss

Mitarbeiter Gästeinformation

AT Andrea Mende | © Nina Mattli
Andrea Mende
Leiterin Informationscenter
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
AT Rebekka Herger | © Nina Mattli
Rebekka Herger
Mitarbeiterin Informationscenter
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
AT Fabienne Simmen  | © Nina Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Informationscenter
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
Carmen Inderbitzin
Mitarbeiterin Informationscenter
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 20
carmen.inderbitzin@arosa.swiss
Irina Fuchs
Mitarbeiterin Informationscenter
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 20
irina.fuchs@arosa.swiss

Mitarbeiter INfrastrukturen 

AT Oskar Leimgruber | © Nina Mattli
Oski Leimgruber
Betriebsleiter Anlagen
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
AT Roman Krättli | © Nina Mattli
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen/Eismeister
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
AT Claudio Massalogo  | © Nina Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen/Eismeister
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
Thomas Steinmann | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Thomas Steinmann
Mitarbeiter Sportanlagen/Eismeister
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
AT Rosti Urban  | © Nina Mattli
Rostislav Urban
Mitarbeiter Sportanlagen/Eismeister
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss
Andi Heilmann | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Andi Heilmann
Unterhalt Bike- & Wanderwege
Sport- und Kongresszentrum
T +41 81 378 70 20
arosa@arosa.swiss