Team

Leidenschaft - Herzblut - Passion

Möchten Sie wissen, wer Ihnen bei der Planung des Urlaubs behilflich ist, wer Sie vor Ort berät und wer für Sie die Angebote gestaltet? Erfahren Sie hier, wer sich hinter dem Team von Arosa Tourismus verbirgt.

Vorstand

Vorstand Christian Menet | © Nina Mattli
Christian Menet
Präsident
Arosa Tourismus
Vorstand Thomas Blatter | © Nina Mattli
Thomi Blatter
Vize Präsident
Arosa Tourismus
Vorstand Noldi Heiz | © Nina Mattli
Noldi Heiz
Vorstand
Arosa Tourismus
Vorstand Rolf Bucher | © Nina Mattli
Rolf Bucher
Vorstand (Delegierter Gemeinde)
Arosa Tourismus
Vorstand Roy Zanin | © Nina Mattli
Roy Zanin
Vorstand
Arosa Tourismus
Sven Bodenmann | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Sven Bodenmann
Vorstand
Arosa Tourismus

Geschäftsleitung

AT Pascal Jenny | © Nina Mattli
Pascal Jenny
Kurdirektor
T +41 81 378 70 35
pascal.jenny@arosa.swiss
AT Roland Schuler  | © Nina Mattli
Roland Schuler
Stellvertretender Direktor / Leiter Events, Infrastruktur, Betriebe / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 25
roland.schuler@arosa.swiss
Marion Schmitz
Leiterin Marketing, Kommunikation, Produkte und Digitalisierung / Mitglied der Geschäftsleitung
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss

administration

AT Markus Guler | © Nina Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss
Lidia Alder
Junior Projektleiterin Nachhaltigkeit

Marketing / Kommunikation / Produkte

Teamleitung: Nicole Hemmi

AT Nicole Hemmi | © Nina Mattli
Nicole Hemmi
Teamleiterin Marketing, Kommunikation & Produkte
Bike & Hike
T +41 81 378 70 32
nicole.hemmi@arosa.swiss
Anina Flüeler
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Sommersport, Schneesport
T +41 81 378 70 26
anina.flueeler@arosa.swiss
Tatjana Marti
Projektleiterin Marketing & Kommunikation
Familien. Schneesport
T +41 81 378 70 45
tatjana.marti@arosa.swiss
AT Nina Mattli | © Nina Mattli
Nina Mattli
Fotografie, Film & Grafik
T +41 81 378 70 31
nina.mattli@arosa.swiss

Digitalisierung

Teamleitung: Patrick Kiener

AT Patrick Kiener | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Teamleiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
Silvano Ottiger
Projektleiter Digitalisierung & Deskline
Deskline, Ticketing, Data Science, IT
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss
AT Rochus Caluori | © Nina Mattli
Rochus Caluori
Leiter Anlagen & Eventsupport
Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss

MICE & Sales

Teamleitung: Bianca Müller

AT Bianca Müller  | © Nina Mattli
Bianca Müller
Leiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 27
bianca.mueller@arosa.swiss
Daniela Steiner
Projektleiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 28
daniela.steiner@arosa.swiss
Emilia Kühne | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin Gästeinformation & MICE
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
AT Manuela Pargätzi  | © Nina Mattli
Manuela Pargätzi
Mitarbeiterin MICE & Sales
T +41 81 378 70 44
manuela.pargaetzi@arosa.swiss
David Kurz
Praktikant MICE & Sales
T +41 81 378 70 48
david.kurz@arosa.swiss

Events

Teamleitung: Roland Schuler

AT Sandra Kamber | © Nina Mattli
Sandra Kamber
Stv. Leiterin Finanzen / Projektleiterin Events
T +41 81 378 70 38
sandra.kamber@arosa.swiss
AT Patrick Kiener | © Nina Mattli
Patrick Kiener
Eventmanager & Teamleiter Digitalisierung
T +41 81 378 70 29
patrick.kiener@arosa.swiss
AT Marco Mazernauer  | © Nina Mattli
Marco Mazenauer
Eventmanager
T +41 81 378 70 23
marco.mazenauer@arosa.swiss

Tourist Services

Teamleitung: Andrea Mende

AT Andrea Mende | © Nina Mattli
Andrea Mende
Leiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 43
andrea.mende@arosa.swiss
AT Rebekka Herger | © Nina Mattli
Rebekka Herger
Stv. Leiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
rebekka.herger@arosa.swiss
AT Fabienne Simmen  | © Nina Mattli
Fabienne Simmen
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
fabienne.simmen@arosa.swiss
Carmen Inderbitzin
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
carmen.inderbitzin@arosa.swiss
Monika Gisler
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
monika.gisler@arosa.swiss
Emilia Kühne | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Emilia Kühne
Mitarbeiterin Gästeinformation & MICE
T +41 81 378 70 20
emilia.kuehne@arosa.swiss
Astrid Schmid
Mitarbeiterin Gästeinformation
T +41 81 378 70 20
astrid.schmid@arosa.swiss

Auszubildende 

Lynn Zanin
Auszubildende KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 39
lynn.zanin@arosa.swiss
Fabio Nänni
Auszubildender KV im 2. Lehrjahr
T +41 81 378 70 20
fabio.naenni@arosa.swiss

Anlagen & Eventsupport

Teamleitung: Rochus Caluori

AT Rochus Caluori | © Nina Mattli
Rochus Caluori
Leiter Anlagen & Eventsupport
Koordinator IT
T +41 81 378 70 24
rochus.caluori@arosa.swiss
AT Oskar Leimgruber | © Nina Mattli
Oski Leimgruber
Betriebsleiter Anlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
oskar.leimgruber@arosa.swiss
AT Roman Krättli | © Nina Mattli
Roman Krättli
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
roman.kraettli@arosa.swiss
AT Claudio Massalogo  | © Nina Mattli
Claudio Massalongo
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
claudio.massalongo@arosa.swiss
Beat Maissen
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
beat.maissen@arosa.swiss
AT Rosti Urban  | © Nina Mattli
Rostislav Urban
Mitarbeiter Sportanlagen / Eismeister
T +41 81 378 70 36
sportanlagen@arosa.swiss

Betriebe / Unterhalt

Teamleitung: Roland Schuler

Andi Heilmann | © Arosa Tourismus / Nina Mattli
Andi Heilmann
Unterhalt Bike- & Wanderwege
T +41 79 691 32 65
AT Markus Guler | © Nina Mattli
Markus Guler
Marktforschung, Meldewesen & Ruhebänke
T +41 81 378 70 30
markus.guler@arosa.swiss